Fragen & Antworten

Allgemeines

  • Welche Browser kann ich nutzen?

    Sie können alle Browser nutzen, wobei die Qualität der Darstellung bei Mozilla Firefox, Chrome und Microsoft Edge am Besten ist.

  • Ich habe Probleme mich einzuloggen

    Das kann mehrere Gründe haben, wie z.B. falsches Passwort eingegeben, zu lange nicht eingelogged gewesen oder keine Internetverbindung. Bitte prüfen Sie, ob Ihr Passwort aktuell ist und Sie eine Internetverbindung haben. Ansonsten steht Ihnen unser Caspar Support Team unter [email protected] zur Verfügung.

  • Welche Geräte benötige ich für die Benutzung von Caspar?

    Caspar kann grundsätzlich mit jedem internetfähigen Gerät genutzt werden. In der Regel nutzen Ärzte und Therapeuten Tablets, Laptops oder Computer.

  • Benötige ich WLAN um Caspar zu nutzen?

    Nein, WLAN ist nicht unbedingt nötig, um Caspar zu nutzen. Es reicht die Internetverbindung über Ihr Smartphone oder Tablet. Nichtsdestotrotz empfehlen wir Ihnen, wann immer möglich, WLAN zu nutzen, da sich dadurch die Übertragungsgeschwindigkeit verbessert und Datenvolumen gespart werden kann.

Patienten

  • Sind meine Daten sicher?

    Caspar ist gemäß §3 Nr. 1 des deutschen Medizinproduktegesetzes sowie gemäß der Richtlinien 9342 EWG Anhang IX als Medizinprodukt der Klasse I gekennzeichnet. Das CE-Siegel für aktive Medizinprodukte bestätigt die Konformität mit allen grundlegenden Anforderungen der Richtlinie des Rats der Europäischen Union 9342 Anhang I.

  • Wo liegen meine Daten?

    Die Daten liegen auf einem in Deutschland ansässigen Server und sind nach deutschen Datenschutzrichtlinien und Telemediengesetzt gesichert.

  • Ist Caspar frei erhältlich?

    Caspar wird Ihnen von ihrem behandelnden Therapeuten und Arzt angeboten und zur Verfügung gestellt. Bitte sprechen Sie diesen an.

  • Wie kann ich die Caspar App nutzen?

    Caspar ist über jedes internetfähige Gerät zugänglich. Gehen Sie auf http://www.caspar-health.com und drücken Sie auf Anmelden.

  • Gibt es Mobile Apps?

    Ja, Caspar bietet mobile Applikationen für Android und iOS.

  • Kostet mich Caspar etwas?

    Caspar wird Ihnen niemals für die Nutzung der Dienstleistung eine Rechnung stellen. Der medizinischen Einrichtung obliegt es Ihnen für die Bereitstellung eines Therapieplans Kosten in Rechnung zu stellen. Sie werden diesbezüglich von Ihrer Einrichtung vorab informiert.

Therapeuten

  • Wie lege ich bei meinem Patienten eine Therapie und einen dazugehörigen Trainingsplan an?

    Wählen Sie einen Patienten aus und drücken Sie auf “Therapie erstellen”. Geben Sie optional ein Therapieziel nach ICF-Standard ein. Anschließend drücken Sie auf Trainingsplan erstellen. Tragen Sie den Namen des Trainingsplans, Dauer und Startdatum ein. Dann können Trainingsübungen entweder aufgenommen oder aus der Bibliothek ausgesucht werden. In der Monatsansicht kann der Traininsplan individuell konfiguriert werden.

  • Wie teile ich dem Patienten einen Trainingsplan zu?

    Nach jedem Erstellen eines Trainingplans werden Sie gefragt, ob Sie diesen für den Patienten freigeben möchten. Nach der Freigabe, hat der Patient die Möglichkeit, mit E-Mail oder Caspar UID auf den Trainingsplan zuzugreifen.

  • Kann ich Trainingspläne ausdrucken?

    Über den Button “Drucken” haben Sie die Möglichkeit Ihren erstellten Trainingsplan auszudrucken und dem Patienten zur Verfügung zu stellen. Bitte beachten Sie allerdings, dass die digitale Zuweisung eines Trainigsplans die Nutzungsfrequenz des Patienten deutlich erhöht.

  • Was sieht mein Patient?

    Ihr Patient sieht ausschließlich den ihm zugeordneten Trainingsplan. Desweiteren hat er Zugriff auf sein eigenes Dashboard um seine Entwicklung verfolgen zu können.

  • Kann ich Änderungen an einem Trainingplan vornehmen?

    Ja, Sie können Trainingspläne während der Dauer der Laufzeit anpassen und ändern. Somit haben Sie eine bessere Kontrolle über die Entwicklung des Patienten und können sich auf den Patienten flexibel einstellen. Bitte beachten Sie die Einstellung der Laufzeit, da sich der Preis bei verlängerter Laufzeit erhöhen kann.

  • Sehe ich die anderen Trainingspläne von meinen Kollegen?

    Ja, Sie haben Zugriff auf alle Patienten Ihrer medizinischen Einrichtung und können somit auch die Trainingspläne einsehen.

  • Kann ich Trainingspläne speichern?

    Ja, Sie können jederzeit Ihre erstellten Trainingspläne speichern und wieder verwenden. Im Falle, dass ein Patientenvideo enthalten ist, können Sie aus datenschutzrechtlichen Gründen den Trainingsplan nur für den jeweiligen Patienten nochmals verwenden.

  • Kann ich eigene Dateien und Videos abspeichern?

    Ja, Sie können in Caspar eigene Videos aufnehmen und abspeichern. Bitte vergewissern Sie sich, dass alle Anforderungen für die korrekte Abspeicherung der Datei vorhanden sind.

Einrichtungen

  • Wer hat außer mir Zugang zu den Daten meiner Patienten?

    Die Patientendaten können nur vom Patienten selbst sowie von dazugehörigen Arzt / Therapeuten eingesehen werden. Die Daten werden selbstverständlich unter keinen Umständen an weitere Dritte weitergeleitet.

  • Können Patienten gegenseitig Ihre Daten sehen?

    Wir haben umfangreiche technische und organisatorische Maßnahmen ergriffen, um Ihre Daten gegen mögliche Gefahren wie unbefugten Zugang oder Zugriff, unbefugte Kenntnisnahme, Veränderung oder Verbreitung, sowie vor Verlust, Zerstörung oder Missbrauch zu sichern. Um Ihre persönlichen Daten bei der Übertragung vor unberechtigtem Zugriff Dritter zu schützen, sichern wir die Datenübertragungen mittels SSL-Verschlüsselung. Hierbei handelt es sich um ein standardisiertes Verschlüsselungsverfahren für Online-Dienste, insbesondere für das Web. Weitere Informationen zum Thema Datenschutz können Sie jederzeit unserer Datenschutzerklärung entnehmen. Darüber hinaus steht Ihnen unser Datenschutzbeauftragte, Herr Gregor Klar ([email protected]), gerne zur Verfügung.

  • Wer haftet wenn mein Patient einen Unfall zuhause hat?

    Caspar haftet dann unbeschränkt, soweit die Schadensursache auf einer vorsätzlichen oder grob fahrlässigen Pflichtverletzung von Caspar oder einem gesetzlichen Vertreter oder Erfüllungsgehilfen von Caspar beruht.

  • Was kostet Caspar?

    Caspar ist in seiner Grundfunktion kostenfrei. Erst wenn Sie einen Therapie- oder Trainingsplan erstellen und diesen für Ihren Patienten freigeben wird dieser Ihnen in Rechnung gestellt. Bitte fragen Sie für Informationen zur Preisliste bei Caspar unter [email protected] nach.

  • Was kostet Caspar für meine Patienten?

    Caspar verlangt von Ihren Patienten keine Kosten. Sie haben allerdings die Möglichkeit den Patienten Ihre zusätzliche Dienstleistung durch Caspar in Rechnung zu stellen.

  • Wie viele meiner Kollegen oder Mitarbeiter kann ich anlegen?

    Sie haben die Möglichkeit so viele Therapeuten und Kollegen anzulegen wie Sie möchten. Es gibt kein Limit und es fallen keine Kosten für das Anlegen von Therapeuten-Accounts an.

  • Wie kann ich den Vertrag mit Caspar kündigen?

    Sie können den Vertrag jederzeit kündigen. Mit dem Tag der Beendigung aller Trainingspläne wird Ihr Konto geschlossen. Zur Sicherheit Ihrer Daten werden wir Ihnen die Daten für einen Zeitraum von 3 Monaten hinterlegen.

  • Gibt es eine Testlaufzeit ohne Kosten zu verursachen?

    Bitte fragen Sie Ihren Caspar Berater für eine Testlaufzeit oder schreiben Sie uns unter [email protected] eine Email.

  • Ich habe einen Kollegen eingeladen, was passiert jetzt?

    Bitte überreichen Sie nach der Anmeldung die Login Details (Email und Passwort) an Ihren Kollegen.

  • Wie wird abgerechnet?

    Sie erhalten monatlich eine detaillierte Abrechnung über die Nutzung von Caspar.

  • Was ist der beste Weg um Caspar mit mehreren Therapeuten zu nutzen?

    Sie können so viele Therapeuten und Kollegen anlegen wie Sie möchten. Die Therapeuten sehen jeweils die angelegten Therapien Ihrer Kollegen um auf dem neusten Stand über den Patienten zu bleiben. Dabei haben diese Therapeuten nur eine Leseberechtigung und dürfen keine Änderungen vornehmen.

  • Kann ich sehen welcher Therapeut welche Therapien angelegt hat?

    Ja, Sie können jederzeit sehen welcher Kollege meiner Einrichtung welche Therapie angelegt hat.

  • Wie rechne ich mit dem Patienten ab?

    Sie haben die Möglichkeit die Dienstleistung Ihrem Patienten in Rechnung zu stellen. Der Preis kann je nach Aufwand variieren. Auf Anfrage geben wir Ihnen gerne Vordrucke, die Sie Ihren Patienten überreichen können.

  • Kann ich Caspar über Versicherungen abrechnen?

    Caspar arbeitet schon mit Versicherungen zusammen. Um hier mehr zu erfahren, sprechen Sie bitte Ihren Caspar Berater an.